Corporación Cultural

La Corporación

La Corporación Cultural de Peñalolén es una entidad jurídica de derecho privado sin fines de lucro con personería jurídica otorgada por el Ministerio de Justicia, creada el 22 de Junio del año 1993 según Decreto Supremo con personalidad Jurídica Nº 675.

Está compuesta por socios quienes se constituyen en asamblea general anualmente y cada dos años eligen un Directorio responsable de generar las políticas de la institución por el periodo de su mandato.

La Corporación esta conformada por un Directorio que vela por el normal funcionamiento financiero, administrativo y programático de la Corporación.

Nuestra Misión

La Corporación Cultural Chimkowe tiene como misión difundir el arte y la cultura a través de una programación variada y de calidad. Asimismo, promover la participación activa y fortalecer a los artistas y gestores culturales de Peñalolén. Ser un espacio apreciado y reconocido, como lugar de encuentro de toda la comunidad, donde se fomente la integración social.

Nuestra Visión

Ser un agente protagónico de vanguardia en la producción y difusión artístico-cultural de nuestra comuna, como espacio de enriquecimiento cultural constante, que contribuya a elevar la calidad de vida de los habitantes de Peñalolén, proporcionando la preservación e incremento de los bienes y servicios culturales. Ser Modelo de gestión del desarrollo cultural en la región y el país.

Nuestro Directorio

2017-2019

Carolina Leitao Álvarez-Salamanca.

Presidenta del Directorio

Mónica Muñoz

Raíces de Chile y México

Viviana Castro

Asociación Empresarios Turísticos

Mónica Alegría

Profesora Teoría y Solfeo

David Saavedra

Director Orquesta Juvenil

Nuestro Equipo

EQUIPO DE TRABAJO DE LA CORPORACIÓN CULTURAL DE PEÑALOLÉN

Gladys Sandoval Campos

DIRECTORA EJECUTIVA
gsandoval@penalolen.cl
Tel.: 24868338

Francisco Cabedo Elgueta

SUBDIRECTOR
fcabedo@penalolen.cl
Tel.: 24868335

Iván Serrano

ENCARGADO ÁREA DE FINANZAS

iserrano@penalolen.cl

Tel.: 24868337

Claudio Rojas Rojas

ADMINISTRADOR CHIMKOWE
crojas@penalolen.cl
Tel.: 24868356

Roberto García Yevenes

ENCARGADO DE PROYECTOS
rgarciay@penalolen.cl
Tel.: 24868335

Sebastián Hernandez Reyes

PRODUCTOR
shernandezr@penalolen.cl
Tel.: 24868338

Elías Muñoz

ENCARGADO DE TALLERES CULTURALES

ENCARGADO GALERÍA DE ARTE CHIMKOWE

emunoz@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Enrique Bertrán Aracena

COORDINADOR ORQUESTA JUVENIL DE PEÑALOLÉN
ebertran@penalolen.cl
Tel.: 24868093

Ximena Maldonado

Coordinadora Escuela de Ballet
xmaldonado@penalolen.cl
Tel.: 24868340

Constanza Jara

COORDINADORA ÁREA EDUCACIÓN
constanza.jara@penalolen.cl
Tel.: 24868193

Jorge Alarcón Carrillo

ENCARGADO DE BARRIOS

jalarconc@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Dayana Sanhueza Herrera

ENCARGADA ÁREA PATRIMONIO

dsanhueza@penalolen.cl

Tel.: 24868317

Cristian Sottolichio Leighton

RELACIONES INSTITUCIONALES

csottolichio@penalolen.cl

Tel.: 24868337

Ranguitea Hey

COMUNICACIONES
leonora.hey@penalolen.cl
Tel.: 24868340

Pablo Mellado Espinoza

DISEÑO GRÁFICO
pmellado@penalolen.cl
Tel.: 24868337

Nicolás Giacometto

ENCARGADO CULTURA

CENTRO CÍVICO Y CULTURAL SAN LUIS
ngiacometto@penalolen.cl
Tel.: 24868603

Jonathan Garrido

ENCARGADO DE SONIDO Y AMPLIFICACIÓN
jgarrido@penalolen.cl
Tel.: 24868603

Manuel Monje

MANTENCIÓN CHIMKOWE

María Estefanía Díaz

AUXILIAR DE ASEO

Miriana Morales

AUXILIAR DE ASEO

Nely Vergara

AUXILIAR DE ASEO

Ana Medina

AUXILIAR DE ASEO

Octavio Romero

RECEPCIÓN CHIMKOWE