Muestra de Artesanía y Folclor ENTRECUECAS se realizará en el Centro Cultural Chimkowe

Como celebración del Día  Nacional del Folklore 2016 se realizará la Muestra de Artesanía y Folclor ENTRECUECAS que se realizará en el Centro Cultural Chimkowe este 7 y 8 de octubre a partir de las 12:00 horas.

Esta fiesta del folclor es organizada por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes RM, el Sindicato de Folkloristas de Chile, la Sociedad Chilena del Derecho de Autor (SCD) y la Corporación Cultural de Peñalolén.

Tendremos como artistas Invitados a Los Villanos de la Reina, Bafochi, Los Canallas de la Cueca, Inti-illimani Histórico, entre otros.

La entrada es Liberada.

 

PROGRAMACIÓN GENERAL

“ENTRECUECAS”

 Día Nacional del Folklore 2016

Centro Cultural Chimkowe – Peñalolén – Av. Grecia N° 8787

7- 8 de octubre

 

ESCENARIO CENTRAL:

7 de octubre 19:00 a 23:30 horas

19:00 – 19:05

 

Himno Nacional
19:10 – 19:30

 

Chinchineros y Organilleros

Familia Lizana.

19:35 – 20:00

 

Grupo Folklórico “El Suyai”/carnaval andino.
20:05 – 20:35 Grupo “Alerzal”.  Rio Bueno Región de Los Ríos

 

20:40 – 21:15 Grupo “Los 120” de Peñalolén/cueca brava, boleros y otros.

 

21:20 – 21:50 Conjunto “Los Paleteados del Puerto”.  Región de Valparaíso/cueca porteña.
21:55 – 22:35 Johanna Sáez y los Tres Puntos Buenos

Grupo “Amigos de la Cueca”.

22:40 – 23:20 Los Villanos de La Reina/rancheras.

 

ESCENARIO CENTRAL:

8 de octubre 19:00 a 23:30 horas

19:00 – 19:05

 

Himno Nacional
19:10 – 19:55

 

Ballet Folklórico Chileno (BAFOCHI)

(Sello de Excelencia)

20:00 – 20:25

 

Conjunto Folklórico “Marama Rapa Nui”
20:30 – 20:45 Palabras autoridades

Entrega de Sellos de Excelencia

-Pedro Gajardo Escobar  BAFOCHI

-Horacio Salinas Álvarez   INTI  ILLIMANI HISTÓRICO

 

20:50 – 21:35 “Los Palmeros” de Rancagua. Región de O’Higgins

 

21:40 – 22:20

 

Los Canallas de la Cueca
22:25 – 23:10

 

Conjunto “Inti Illimani” histórico

(Sello de Excelencia)

 

Espacio exterior Centro Cultural:

 

Muestra de Artesanía

7-8 de octubre 12:00 a 21.00 horas

-Artesanas/os Mesa Regional de Artesanía.

-Artesanas/os del Registro “Chile Artesanía” y Sellos de Excelencia

-40 stands de artesanía.

-06 stands de gastronomía

 

Personajes Típicos

-Chinchineros y Organilleros

-Motemei

-Caballero Chileno

-Algodonero, Manicero

-Juegos Tradicionales

 

Escenario Conjuntos Folklóricos Comunales

7 de octubre 12:00 a 18:00 horas

12:00 – 13:00

 

Grupo Colegio Valle Hermoso Cuadro Rapa Nui.
13:15 – 14:15

 

Conjunto  “Los Patiperros de la Cueca”

 

14:30 – 15:30

 

Agrupación  “Araucaria”

 

15:45 – 16:45

 

Grupo Trinares.
17:00 – 18:00 Agrupación Folklórica Jorge Yáñez – La Pintana

 

 

 

8 de octubre 12:00 a 18:00 horas

12:00 – 13:00

 

Grupo “Trigales” de Peñalolén
13:15 – 14:15

 

Conjunto “Ramagal”
14:30 – 15:30

 

Conjunto Folklórico “Alma y Raíces” de Independencia

 

15:45 – 16:45

 

“Andalican” cantos y danzas de Chiloé – Peñalolén

 

17:00 – 18:00 “Los Huasos de Alhue”

 

 

12:00 a 21:00 horas

Muestra de Artesanía y Juegos Tradicionales

Mesa Regional de Folklore y Artesanía