Corporación Cultural

La corporación

La Corporación Cultural de Peñalolén es una entidad jurídica de derecho privado sin fines de lucro con personería jurídica otorgada por el Ministerio de Justicia, creada el 22 de Junio del año 1993 según Decreto Supremo con personalidad Jurídica Nº 675.

Está compuesta por socios quienes se constituyen en asamblea general anualmente y cada dos años eligen un Directorio responsable de generar las políticas de la institución por el periodo de su mandato.

La Corporación esta conformada por un Directorio que vela por el normal funcionamiento financiero, administrativo y programático de la Corporación.

Nuestra Misión

La Corporación Cultural Chimkowe tiene como misión difundir el arte y la cultura a través de una programación variada y de calidad. Asimismo, promover la participación activa y fortalecer a los artistas y gestores culturales de Peñalolén. Ser un espacio apreciado y reconocido, como lugar de encuentro de toda la comunidad, donde se fomente la integración social.

Nuestra Visión

Ser un agente protagónico de vanguardia en la producción y difusión artístico-cultural de nuestra comuna, como espacio de enriquecimiento cultural constante, que contribuya a elevar la calidad de vida de los habitantes de Peñalolén, proporcionando la preservación e incremento de los bienes y servicios culturales. Ser Modelo de gestión del desarrollo cultural en la región y el país.

Nuestro Equipo

EQUIPO DE TRABAJO DE LA CORPORACIÓN CULTURAL DE PEÑALOLÉN

Gladys Sandoval Campos

DIRECTORA EJECUTIVA
gsandoval@penalolen.cl
Tel.: 24868338

Francisco Cabedo Elgueta

SUBDIRECTOR
fcabedo@penalolen.cl
Tel.: 24868338

Sebastián Hernandez Reyes

PRODUCTOR

shernandezr@penalolen.cl

Tel.: 24868193

Claudio Rojas Rojas

ENCARGADO DE CULTURA CENTRO CÍVICO SAN LUIS
crojas@penalolen.cl
Tel.: 24868603

Nicole Medina

Coordinadora Escuela de Ballet
nmedina@penalolen.cl
Tel.: 24868603

Ximena Guzmán Castro

COORDINADORA ÁREA EDUCACIÓN

xguzman@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Constanza Jara

COORDINADORA ÁREA EDUCACIÓN

constanza.jara@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Alan Fuica

COORDINADOR Galería de Arte Chimkowe

afuica@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Jorge Alarcón Carrillo

ENCARGADO DE BARRIOS

jalarconc@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Elías Muñoz

ENCARGADO DE TALLERES CULTURALES

emunoz@penalolen.cl

Tel.: 24868340

Enrique Bertran Aracena

COORDINADOR ORQUESTA JUVENIL DE PEÑALOLÉN

ebertran@penalolen.cl

Tel.: 24868335

Dayana Sanhueza Herrera

ASISTENTE DE TURISMO

dsanhueza@penalolen.cl

Tel.: 24868317

Marylin Peñaloza Vallejos

ENCARGADA DE TURISMO

mpenaloza@penalolen.cl

Tel.: 24868317

Roberto García Yevenes

ENCARGADO DE PROYECTOS

rgarciay@penalolen.cl

Tel.: 24868317

Cristian Sottolichio Leighton

COMUNICACIONES

csottolichio@penalolen.cl

Tel.: 24868337

Jonathan Garrido

TÉCNICO SONIDO CENTRO CÍVICO SAN LUIS

Carlos Sotomayor

ADMINISTRADOR DE CHIMKOWE

csotomayor@penalolen.cl

José Maturana

MANTENCIÓN CHIMKOWE

María Estefanía Díaz

AUXILIAR DE ASEO

Miriana Morales

AUXILIAR DE ASEO

Nely Vergara

AUXILIAR DE ASEO

Patricio Schiappacasse

RECEPCIÓN CHIMKOWE

Octavio Romero

RECEPCIÓN CHIMKOWE