Festival de la voz

ban2_web
Bajo el slogan “Otra forma de hacer ciudad”, se realizará este sábado 25 de octubre una fiesta en la Comunidad Ecológica de Peñalolén, abierta a todos los habitantes del gran santiago.

Habrá bandas, procesiones y espectáculos callejeros durante todo el día; por la noche, en tanto, habrá una verbena con bailes y recitales de música en vivo. Entrada gratuita por Antupirén 9401.

La fiesta comenzará a las 10 horas con el “Paseo del Agua,” una exploración para grandes y chicos al Parque Quebrada de Macul, donde se explicará cómo es el sistema de aguas que surte a las casas del sector, y que se toma directamente de las cascadas que bajan de la Cordillera.

A la misma hora pero en la plaza del barrio, otro grupo de niños trabajará en la confección colectiva de “El bosque imaginario”: un gran mural hecho con tierras de distintos colores, que quedará para siempre emplazado en el lugar y será guiado por dos artistas.

A las 11 horas, en tanto, comenzarán los talleres para niños, Cerámica y Danzas Gitanas, este último con músicos en vivo y dirigido a toda la familia.

SELECCIONADO SECTOR LA FAENA
Nombre Categorías Edad Nota
1 Manuel Urrutia Adulto 38 6,7
2 Raquel Escobar Mora Adulto 38 6,7
3 Fernando Donoso Adulto 20 6,5
4 Jose Samuel Briones Molina Adulto 45 6,4
5 Mariel Garrido Olea Adulto 25 6,3
6 María José Parraguez Adulto 27 5,9
7 Valentina Vásquez Infantil 15 6,4
SELECCIONADO SECTOR LO HERMIDA
Nombre Categorías Edad Nota
1 Aileen Correa Infantil 16 6,6
2 Francisca Bahamondes Infantil 17 6,3
3 Valentina Cerda Infantil 16 5,7
4 Carolain Narváez Infantil 10 5,9
5 Fernanda Rodríguez Infantil 10 5,5
6 Marise Díaz Adulto 35 6,8
7 Belén Castillo Adulto 23 6,6
8 Tenny Valdebenito Adulto 37 6,6
9 Michel González Adulto 38 6,6
10 Cesar Rosales Mella Adulto 31 6,2
SELECCIONADO SECTOR PEÑALOLÉN ALTO / NUEVO
Nombre Categorías Edad Nota
1 Abigail Leal Infantil 10 6,5
2 Claudia Toro Infantil 17 6,2
3 Tatiana Mora Rivas Infantil 14 6,2
4 Catalina Montano Morales Infantil 15 6,1
5 Javiera Meléndez Infantil 17 6
6 Carlos Navarrete Quintana Adulto 50 6,6
7 Lilian Sepúlveda Jara Adulto 29 6,6
8 Palmira Alvear Cayupe Adulto 33 64
9 Yohana Sánchez Adulto 41 6,2
10 Amanda Schiappacasse Adulto 23 6,2
11 Isidora Valenzuela Negrón Infantil 13 5,6
12 Inger Marinkovic Adulto 25 6,3
13 Daniela Mora Adulto 21 6,2
14 Sandra Jorquera Quiroz Adulto 25 5,9
SELECCIONADO SECTOR SAN LUIS
Nombre Categorías Edad Nota
1 Constanza Lagos Infantil 15 6,5
2 Yerko Calderón Salazar Infantil 17 6,3
3 Isidora González Infantil 17 6,3
4 Danitza Gallardo Gálvez Infantil 38 6,6
5 Claudia Huerta Allendes Adulto 38 6,4
6 Yasna Ramírez Gómez Adulto 39 6,3
7 Rodrigo Valdivia Adulto 37 6,3
8 Cristian Rivera Adulto 44 6,3
9 Emily Bustos Concha Infantil 17 6,2
10 Francisca Tello Infantil 15 6

 

PRESENTACIÓN Y SELECCIÓN POR SECTOR:

 

Fecha

Hora

Sector

Lugar

Viernes 7 noviembre

20:00

Lo Hermida

Llanura con Caracas

Domingo 9 de Noviembre

19:00

San Luis

Centro Cívico y Cultural San Luis

Viernes 28 noviembre

19:00

Peñalolén Alto y Nuevo

Laguna San Pedro con Tagua Tagua

Sábado 29 noviembre

19:00

La Faena

Calle 125 con calle 15 A

Jueves 4 Diciembre

19:00

Gran Final

Centro Cultural Chimkowe